Ir al contenido principal

Featured Post

PROGRAMACIÓN FICCA KUNTA KINTE 2018 "MIGRACIONES"

Del 4 al 8 de septiembre se realizará en la ciudad de Medellín, la tercera versión del Festival Internacional de Cine Comunitario Afro FICCA Kunta Kinte 2018 con una agenda académica y cultural apta para todo público.

Martes 4 de septiembre
Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / Inauguración de la exposición fotográfica “Memorias y Migraciones” / Esta exposición es resultado de los trabajos realizados por los niños, niñas, jóvenes y adolescentes de seis territorios de la ciudad de Medellín, en el marco del proceso del Festival Internacional de Cine Comunitario Afro (FICCA) «Kunta Kinte»
6:30 p. m / INAUGURACIÓN III Festival Internacional de Cine Comunitario (FICCA) «KUNTA KINTE», Medellín / Cinemateca de Medellín / Teatro Lido / CANDELARIA / Jhonny Hendrix / Colombia / 2017 / 87 min / Conversatorio con el director / Presentación artística

5 p.m./ Bogotá / Cinemateca Distrital / • LA CULTURA ESTÁ EN VOS / Derby Arboleda / Colombia / 2016 / 25 min / •Y ESTO SE POBLÓ / Mauricio Bal…

PROGRAMACIÓN FICCA KUNTA KINTE 2018 "MIGRACIONES"

Del 4 al 8 de septiembre se realizará en la ciudad de Medellín, la tercera versión del Festival Internacional de Cine Comunitario Afro FICCA Kunta Kinte 2018 con una agenda académica y cultural apta para todo público.

Martes 4 de septiembre

Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / Inauguración de la exposición fotográfica “Memorias y Migraciones” / Esta exposición es resultado de los trabajos realizados por los niños, niñas, jóvenes y adolescentes de seis territorios de la ciudad de Medellín, en el marco del proceso del Festival Internacional de Cine Comunitario Afro (FICCA) «Kunta Kinte»

6:30 p. m / INAUGURACIÓN III Festival Internacional de Cine Comunitario (FICCA) «KUNTA KINTE», Medellín / Cinemateca de Medellín / Teatro Lido / CANDELARIA / Jhonny Hendrix / Colombia / 2017 / 87 min / Conversatorio con el director / Presentación artística


5 p.m. / Bogotá / Cinemateca Distrital / • LA CULTURA ESTÁ EN VOS / Derby Arboleda / Colombia / 2016 / 25 min / •Y ESTO SE POBLÓ / Mauricio Balanta / Colombia / 2016 / 9-min

7 p.m. / Plazuela San Ignacio / Bici-Cine /Los hijos de Benkos, Lucas Silva, 2000, 53 min

Miércoles 5 de septiembre

9 a.m. / Barrio Moravia / Colegio Fe y Alegría «Luis Amigó» / Proyección + conversatorio: «La herencia africana en Colombia: San Basilio de Palenque» • PALENQUE / Sebastián Pinzón S. / Colombia / 2016 / 26 min • LECOS DE LIBERTAD / Juan E. González C. / 2015 / 21 min / Conversatorio con el director

1 p.m. / I. E. Fundadores (Comuna 13) / MUTACIONES DEL RACISMO / Jonatan Hurtado / Colombia / 2016 / 15 min • UN GRITO SILENCIOSO / Ana M.ª Vásquez V. / Colombia / 2018 / 15 min

10 a.m. / Bahamas / Universidad de las Bahamas / Salón Múltiple / MI SANTA COMADRE: VIDA Y OBRA DE LA MAESTRA FAUSTINA OROBIO / Luis C. Osorio P. / Colombia / 2012 / 42 min


2 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 2 / DEJA LA REGLA / Emilio Domingos / Brasil / 2016 / 73 min

2 p.m. / Casa Barrientos (Comfenalco) Auditorio Principal / Taller / Rafael Ferreira (Brasil) / Comunicación y narración afro: experiencias desde Brasil

2 p.m. / U. de A. / Sala Luis Alberto Álvarez / MAMÁ CHOCÓ / Diana Kuéllar / Colombia / 2009 / 58 min

3 p.m. / Bogotá / Centro Memoria Histórico / POR QUÉ CANTAN LAS AVES / Adrián Villa D. y Alejandra Quintana M. / Colombia / 2017 / 50 min / Conversatorio con Virgelina Chará

6 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 1 / Cátedra Popular Afrodescendiente «Ana Fabricia Córdoba»: Camino de resistencias de la diáspora / Rafael Ferreira (Asociación de Profesionales del Audiovisual Negro, APAN), Julia Moreno (lidereza afrodescendiente), Alejandro Alzate Giraldo (Maestro en Antropología Visual, Univ. de Barcelona)

6:30 p.m. / Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / Plazoleta externa / SALVE QUIBDÓ / Juan P. Castro / Colombia / 2018 / 25 min • LOS ESPÍRITUS DEL BULLERENGUE / Juan E. González C. / 2015 / 32 min

7 p.m. / Claustro San Ignacio (Comfama) / Auditorio / LA RUTA DEL CHONTADURO / Alexander Gonzales T. / Colombia / 2008 / 52 min


Jueves 6 de septiembre

9 a.m. / Centro Cultural de Moravia / Laboratorio audiovisual / Taller de guion y dirección (1) / Derby Arboleda (director, actor, productor y guionista de cine, teatro y televisión)

10 a.m. / I. E. San Pablo (B. Manrique) / LA BOQUILLA / Pacho Bottia / Colombia / 1996 / 26 min • ROSTRO EN LA CIUDAD / Priscila Padilla F. / Colombia / 1995 / 26 min

10 a.m. / Turbo / I. E. Turbo / Aula virtual / COMO UNA MIRADA / Wilfrid Massamba / Colombia / 2018 / 39 min • PELO BONITO / Sara Asprilla P. / Colombia / 2018 / 19 min • UN GRITO SILENCIOSO / Ana María Vásquez V. / Colombia / 2018 / 15 min


11 a.m. / Bogotá / Universidad Externado / MORAVIA: MONTAÑA DE VIDA / M.ª Milena Zuluaga / Colombia / 2010 / 30 min

12 m. / Cartagena / Univ. de Cartagena / Salón 328 / DEJA LA REGLA / Emilio Domingos / Brasil / 2016 / 73 min

2 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 2 / COMO UNA MIRADA / Wilfrid Massamba / Colombia / 2018 / 39 min • PELO BONITO / Sara Asprilla P. / Colombia / 2018 / 20 min / Conversatorio con la directora y la productora, modera Yudi Rivas

4. p.m. / U. de A. / Sala Luis Alberto Álvarez / LUMUMBA: LA MUERTE DE UN PROFETA / Raoul Peck / Haití, Congo y Francia / 1990 / 69 min

4 p.m. / Cinemateca de Medellín / Teatro Lido / Taller / Rafael Ferreira (Brasil) / Comunicación y narración afro: experiencias desde Brasil

6 p.m. / Cinemateca de Medellín / Teatro Lido / Selección de cortometrajes brasileños / ELEGUA / Yuri Costa / 2017 / 25 min • LA PISCINA DE CAÍQUE / Raphael G. da Silva / 2017 / 15 min • TAMBORES AFROURUGUAYOS / Naouel Laamiri & Rafael Ferreira / 2017 / 13 min • ASÍ / Keila Serruya / 2013 / 14 min


6 p.m. / Centro de Desarrollo Cultural de Moravia / Auditorio / Conversatorio: Configuración del territorio y cine / Derby Arboleda (Cali) • Experiencia: Videocomunidad: las periferias también cuentan / Mauricio Balanta (Cali), Cristian L. Córdoba (Medellín), Femi Agbayewa (Ibadan, Nigeria) • LA CULTURA ESTÁ EN VOS / Derby Arboleda / Colombia / 2016 / 25 min • CHILBÍ / Derby Arboleda / Colombia / 2015 / 5 min • ELENA: UN CANTO SANADOR / Mauricio Balanta / 2016 / 11 min • LA MAMA VIEJA / Femi Agbayewa / Uruguay / 2018 / 6 min

6 p.m. / Barrio El Limonar / I. E. Fe y Alegría / MAJI LLEGA A CASA / Karen T. Camacho R. / Colombia / 2017 / 9 min • LA ESCUELA DE EDWARD / Wilson D. Jaimes M. / Colombia / 2017 / 5 min • EL LAZO / Cristian L. Córdoba / Colombia / 2017 / 8 min

6:15 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 1 / TANGO NEGRO: LAS RAÍCES AFRICANAS DEL TANGO / Dom Pedro / Argentina y Francia / 2013 / 93 min • Conversatorio con Juan M. Serna U. (lingüista y estudioso del tango)

6:30 p.m. / Barrio Villa del Socorro / Corporación Mi Comuna / Casa para el Encuentro «Eduardo Galeano» / Selección de cortometrajes de Marcela Rincón G. / Colombia / GUILLERMINA Y CANDELARIO: UN REGALO DE ESTRELLAS / 2009 / 4 min • GUILLERMINA Y CANDELARIO: EL BARCO FANTASMA / 2009 / 4 min • GUILLERMINA Y CANDELARIO: EXPERIMENTOS EN LA COCINA / 2009 / 4 min • EL PESCADOR DE ESTRELLAS / 2007 / 12 min


7 p.m. / Claustro San Ignacio (Comfama) / Auditorio / MAMÁ CHOCÓ / Diana Cuéllar / Colombia/ 2010 / 58 min

Viernes 7 de septiembre

8:30 a.m. / I. E. Federico Carrasquilla / B. Moscú / MUTACIONES DEL RACISMO / Jonatan Hurtado / Colombia / 2016 / 15 min • CHILBÍ / Derby Arboleda / Colombia / 2015 / 5 min

9 a.m. / Centro Cultural de Moravia / Laboratorio audiovisual / Taller de guion y dirección (2) / Derby Arboleda (director, actor, productor y guionista de cine, teatro y televisión)

10 a.m. / Cali / I. E. Santa Fe / LECOS DE LIBERTAD / Juan E. González C. / 2015 / 21 min • LA CULTURA ESTÁ EN VOS / Derby Arboleda / Colombia / 2016 / 25 min 

1 p.m. / Bogotá / Universidad Nacional/ LAS PANTERAS NEGRAS: VANGUARDIA DE LA REVOLUCIÓN / Stanley Nelson / EE. UU. / 2015 / 115 min

2 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 2 / LA BOQUILLA / Pacho Bottia / Colombia / 1996 / 26 min • ROSTRO EN LA CIUDAD / Priscila Padilla / Colombia /1995 / 26 min • Y esto se pobló / Mauricio Balanta / Colombia / 2016 / 9-min

2 p.m. / U. de A. / Sala Luis Alberto Álvarez / LAS PANTERAS NEGRAS: VANGUARDIA DE LA REVOLUCIÓN / Stanley Nelson / EE. UU. / 2015 / 115 min


5 p.m. / Cartagena / Cancha del barrio Canapote / NAVIDAD PACÍFICA / Víctor Palacios (Colectivo Mejoda) / Colombia / 2017 / 25 min • MIS CALLES: MORAVIA / Juan D. Mejía / Colombia / 2017 / 9 min

6:15 p.m. / Centro Colombo Americano / Sala 2 / DILES QUE NOS ESTAMOS LEVANTANDO: LA HISTORIA DE LOS COLEGIOS Y UNIVERSIDADES NEGRAS / Stanley Nelson / EE. UU. / 2017 / 85 min

6:30 p.m. / Barrio El Oasis / Caseta Comunal / Proyección comunitaria • POR QUÉ CANTAN LAS AVES / Adrián Villa D. y Alejandra Quintana M. / Colombia / 2017 / 50 min • DUNDU / Christopher Sánchez / España / 2018 / 12 min

6:30 p.m. / Barrio Ocho de Marzo / Junta de Acción Comunal / Proyección comunitaria / Selección de animación infantil / CAYIYO, EL NIÑO PESCADOR / Ernesto Díaz R. / Colombia / 2014 / 9 min • LOS NIÑOS DEL MAR / Taller de Cine Fecisla (Festival Internacional Cine en la Isla) / Colombia / 2016 / 20 min • GRANITO DE ARENA / Taller de Cine Fecisla / Colombia / 2016 / 8 min • CAMINO A LA ESCUELA / Rosaria Moreira / Brasil / 2017 / 9 min

7 p.m. / Claustro San Ignacio (Comfama) / Auditorio / RETRATOS DE LA AUSENCIA / Camila Rodríguez T. / Colombia / 2010 / 52 min


Sábado 8 de septiembre 

9 a.m. / Centro Cultural de Moravia / Laboratorio audiovisual / Taller de guion y dirección (3) / Derby Arboleda (director, actor, productor y guionista de cine, teatro y televisión)

10 a.m. Corporación Carabantú / MEDIA VIDA EN NAIROBI / Tosh Gitonga / Kenia / 2012 / 96 min • Conversatorio: Estereotipos de la África negra

2 p.m. / Quibdó / B. Montebello / Centro para el Fomento de la Cultura y la Escritura / EL MANGLAR… / Marcela Rincón G. / 2009 / 4 min • LA ABUELA MARINA / Marcela Rincón G. / 2009 / 4 min • EL MAR ENAMORADO / Marcela Rincón G. / 2009 / 4 min

2 p.m. / Claustro de San Ignacio (Comfama) / Auditorio / MORAVIA: MONTAÑA DE VIDA / M.ª Milena Zuluaga / Colombia / 2010 / 30 min


3 p.m. / Cartagena / Colegio Antonia Santos / Cine en comunidad / DESTERRADO EN LA URBE / Víctor H. Mosquera / 2014 / 11 min • MAJI LLEGA A CASA / Karen T. Camacho R. / 2017 / 9 min • LA ESCUELA DE EDWARD / Wilson D. Jaimes M. / 2017 / 5 min

3 p.m. / Bogotá / Bukosky/ DANCEHALL A PRUEBA  DE BALAS / Jorge Duran y Lucas Silva / Colombia / 2108 / 29 min / MI SANTA COMADRE: VIDA Y OBRA DE LA MAESTRA FAUSTINA OROBIO / Luis C. Osorio P. / Colombia / 2012 / 42 min / Conversatorio con los  directores

6 p.m. / CLAUSURA / Centro Colombo Americano / Sala 1 / Presentación de los trabajos los niños y jóvenes de los Talleres de Fotografía y Cine / Conversatorio con el público

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA A TODOS LOS EVENTOS

Entradas populares de este blog

Abierta la convocatoria del FICCA Kunta Kinte 2018 "MIGRACIONES"

Hasta el 13 de agosto estará abierta la convocatoria para participar en la tercera edición del Festival Internacional de Cine Comunitario Afro «Kunta Kinte» 2018 (FICCA «K. K.»). Evento cumbre de un proceso de formación político y audiovisual que realiza todos los años la Corporación Afrocolombiana de Desarrollo Social y Cultural «CARABANTÚ» con niñas, niños, adolescentes y jóvenes (NNAJ) de la ciudad de Medellín. Este proyecto es una herramienta etnoeducativa que busca rescatar los valores, las riquezas y la diversidad de los pueblos afrodescendientes.


La inscripción al Festival es gratuita y está abierta para películas nacionales e internacionales; de largo, medio y cortometraje; películas de ficción, documentales y experimentales que aborden el tema de la Migración en el mundo. En esta edición tendremos una categoría especial de Cine Nacional con temática afrodescendiente.
El Evento Central se llevará a cabo entre el 4 y el 8 de septiembre del 2018 en medio de una programación académ…

PROGRAMACIÓN Foro Afrodescendiente

Desde la Corporación Afrocolombiana de Desarrollo Social y Cultural CARABANTÚ y la Universidad de Edimburgo, nos complace invitarle al Foro Mediático: ‘Visibilidad e invisibilidad de los afrodescendientes’. El evento contará con la presencia de líderes afrodescendientes de Colombia, Cuba, y Nicaragua, así como una delegación de tres representantes académicos de Escocia, cuyo trabajo de investigación está enfocado al tema afrodescendiente en Latinoamérica y el Caribe.
JUEVES 5 DE ABRIL
Lugar: Auditorio, Biblioteca Pública Casa Barrientos.
Dirección: Cl. 51 #45-57, Medellín
8:30-9:00 am: Inscripción de los asistentes
9:00-9:30 am: Bienvenida y socialización del proyecto-red La (in)Visibilidad Afro-latina y el Decenio Internacional Afrodescendiente Coordinador de Proyecto en Colombia: Ramón Perea, Carabantú. Coordinadora de Escocia. Universidad de Edimburgo. Julie Cupples, Charlotte Gleghorn, Raquel Ribeiro
9:30-10:30 am: Los Censos y la Visibilidad Carlos Augusto Viáfara López (Universidad del V…